Huawei Nova обзор и отзыв

Huawei Nova: обзор и отзыв

Давно перестал интересоваться ассортиментом мобильных устройств на рынке, следить за новинками, целенаправленно читать обзоры. Два с половиной года пользовался дурацким и раздражающим, но поразительно живучим в своей полусмерти Highscreen Boost 2 SE.

Highscreen Boost 2

Что не так с «Хайскрином»
Слот для MicroSD-карт не продержался и года, следом вспухла основная батарейка, крепления крышки большой батарейки все поотлетали, из-за чего эта и без того страшная тяжёлая бандурина ещё и на двухстороннем скотче второй год ходит и пыль внутрь собирает. Телефон периодически теряет сеть, пока не перезагрузишь, может всю ночь простоять на зарядке и утром показывать 3 % заряда, а в нормальных условиях заряжается очень долго. Встроенная 8-гигабайтная память разделена на «внутреннюю память», на которой размещена ОС и встроенные приложения, и «карту SD», которая, несмотря на то, что распаяна на плате, тоже иногда «отваливается» и приложения, установленные в неё, намертво виснут. Зато здоровенная батарейка на 6000 мАч до сих пор держит день очень активного использования ;-)

По совету Антона Палыча присмотрелся к «Хуавею» (опять на букву «Х», да) — модели среднего ценового сегмента с хорошим запоминающимся названием «Нова». Сравнивать было особо не с чем, потому что мной всерьёз рассматривался только Nexus 5X, который давно уже не новый и, на мой взгляд, всё же великоват по габаритам.

Характеристики Huawei Nova

Тонкий семимиллиметровый металлический корпус с несъёмной батарейкой на 3000 мАч, энергоэффективный 8-ядерный процессор, 5-дюймовый FullHD экран, 3 гигабайта ОЗУ, 32 гигабайта памяти, флагманский 12-мегапиксельный модуль основной камеры с возможностью съёмки 4K видео, разъём USB Type C, олдскульный разъём для наушников, сканер отпечатка пальца, модуль NFC, и так далее.

Huawei Nova изображение с официального сайта
Изображение с сайта производителя. Цена везде сейчас такая.

Работает всё это хозяйство на шестом Андроиде с фирменной оболочкой EMUI 4.1. Производитель обещает выкатить обновление до Android 7.0 в начале следующего года, и это не может не радовать.

Упаковка и комплектация

Поскольку модель новая, в интернетах пока не хватает традиционного «анпакинга». Ну и заодно можно оценить фотографии, сделанные с телефона в условиях пониженной освещённости в автоматическом режиме.

Nova поставляется в белой картонной коробке с надписью «Huawei Design».

Huawei Nova - упаковка
Здесь и далее ресайзнутые фотографии, сделанные с телефона Huawei Nova без дополнительной свето- и цветокоррекции (кроме фотографий самого телефона, потому что двух таких у меня нет))).

Коробка выдвижная, запечатана двумя кусочками «скотча».

Коробка Huawei Nova
Переработанный картон, соевые чернила. Хорошо.

Телефон в защитной плёнке плотно зажат между двумя разноразмерными коробочками, на которые нанесены пиктограммы содержимого. Таким образом риск обнаружить в коробке повреждённое при доставке «Почтой России» мобильное устройство сведён практически к нулю.

Huawei Nova - открытая коробка
Надёжно, симпатично и понятно.

В маленьком «отсеке» две бумажки — инструкция Quick Start Guide на английском и русском языках, и незаполненный гарантийный талон, ставший в наше время формальностью.

Huawei Nova инструкция
Так и не понял, что означает вторая пиктограмма на коробочке.

Второй «отсек» побольше и хвастается наличием ключа для открытия слота под две симкарты или под симкарту и карту памяти MicroSD объёмом до 128 Гб. При этом вытащить инструмент, не открывая коробку и не ковыряя отверстие, практически невозможно.

Huawei Nova ключ для открывания отсека SIM/MicroSD

Внутри второй коробки размещено зарядное устройство на 2 ампера (быструю зарядку телефон не поддерживает, но и без этого полностью заряжается часа за три), кабель USB — USB Type C, упомянутый ключ для открывания слота под симкарты и вкладные наушники, сделанные по образу и подобию эппловских EarPods.

Huawei Nova - комплектация
Качество аксессуаров и комплектующих по ощущениям чуть хуже «эталонного» от Apple.
Наушники Huawei Nova
Звучание комплектных наушников по сравнению с EarPods на том же Huawei Nova отличается тем, что у EarPods заметно больше басов и они в целом громче. В остальном — неплохие наушники.

Единственное, что не понравилось в «материальных приложениях» к «Нове» — недостаточная длина USB-кабеля, которой едва хватает для того, чтобы заряжать телефон на столе, подключившись к лежащему на полу сетевому фильтру.

Huawei Nova - зарядное устройство
С таким кабелем не разгуляешься.

Дизайн, сборка, материалы

«Хуавей Нова», по мнению обзорщиков — уменьшенная копия Nexus 6P. Если лицевая часть этих смартфонов заметно отличается, их «задницы» действительно очень похожи. Такая же вставка под стекло с камерой в верхней части (правда, у «Новы» ничего не выпирает), примерно такое же расположение сканера отпечатков пальцев, скругленные края.

Nexus 6P
Nexus 6P. Фото: Engadget.

В остальном телефоны отличаются, но, как бы то ни было, внешнее сходство с 6P скорее плюс, чем минус. Дизайн удачный: цельный, приятный, пока ещё современный.

Фотография Huawei Nova на столе
Лицевая часть: модное выпуклое 2,5D стекло и спорная надпись Huawei в нижней части. Кнопка питания выделена красным ободком. До сих пор, когда походя беру его в руки, путаю, где верх, а где низ — почему-то хочется схватить его вверх тормашками.

Экран снабжён олеофобным покрытием, но, тем не менее, отпечатки собирает исправно. Пользуюсь «Новой» уже несколько дней, особо по поводу сохранности и внешнего вида не парюсь, никаких чехлов и защитных плёнок не приобретал и не собираюсь, ношу в кармане — царапин пока нет.

Отпечатки пальцев на экране Huawei Nova
Примерно вот так это выглядит вместе с пылью.

Могут появляться жирные следы и на задней металлической крышке. Смотрите в оба :-)

Задняя сторона Huawei Nova
«Стеклянная» вставка сделана из глянцевого пластика и тоже собирает отпечатки пальцев. Наклейку с IMEI производитель не рекомендует сдирать по юридическим причинам, но если её снять, говорят, покрытие задней крышки не пострадает.

Huawei Nova почти целиком сделан из металла, и сборка на приличном уровне. Ничего не скрипит, не люфтит. Некоторые покупатели жалуются на острую грань в нижней части корпуса, но на моём экземпляре острая грань нашлась не там, а на левом боку, где вставлен слот для симкарт, который буквально на треть миллиметра глубже, чем нужно, утопает в недрах корпуса.

Huawei Nova острые грани на корпусе
Слот для симкарт/симкарты+карты памяти встаёт не вровень с корпусом.

Корпус действительно тонкий, всего 7,1 мм, телефон удобно держать в руке, он не выскальзывает и весит приятно-стандартно — 146 граммов.

Huawei Nova и Highscreen Boost 2
Nova и Boost 2 в профиль. Какое облегчение.

Впечатления от эксплуатации

Из-за тонкого корпуса «Нову» немного неудобно брать в руки, например, со стола, но в кармане брюк или джинсов этот «недостаток» компенсируется тем, что телефон не выпирает и не мешает двигаться, в том числе когда сидишь за рулём.

Экран яркий, с широкими углами обзора, с FullHD разрешением, он соответствует всем современным требованиям к хорошим экранам. Реакция на прикосновения немного «вязкая», но это особенность операционной системы, которой я раньше не пользовался (на «Хайскрине» стоит уже древний Андроид версии 4.3, если не ошибаюсь).

Экран Huawei Nova
Радует набор заставок экрана блокировки — 42 фотографии, меняющиеся при каждой активации экрана кнопкой питания.

Не понравилось, как работает автоматическая регулировка яркости экрана — при средних естественных условиях освещённости и полном заряде батареи экран может «потухнуть» до минимума, что делает использование устройства некомфортным. Помогает ручная регулировка.

Рабочий стол Huawei Nova
Стандартное оформление EMUI, как и набор обоев не сказать, что хороши. На выбор пользователю предлагается большой выбор тем, но уж очень они любительские и корявые. Может, с седьмым «Андроидом» придёт и оболочка получше?

Телефон абсолютно не тормозит и для моих задач (связь, сёрфинг, фото- видеосъёмка) подходит великолепно. В многочисленных комментариях к первым обзорам смартфона мобильные геймеры ругаются на сравнительно слабый процессор, выдающий «всего» 50 или 60 тысяч очков в бенчмарке AnTuTu, но мне плевать, я почти не играю на телефоне. Для интереса поставил Asphalt 8 — летает со всеми визуальными эффектами.

Немного странно выглядящая EMUI тоже не проблема — главное, система сбалансирована, оптимизирована и должным образом отрегулирована: (пока) всё работает, не вылетает, не виснет. Удивляет структура меню настроек, но и это дело привычки.

Понравились хорошие фишки (не знаю, правда, и не хочу разбираться — это возможности шестого андроида или особенности EMUI): например, можно ответить на звонок касанием сканера отпечатков или просто поднеся трубку к уху. Тем же сканером можно открыть-закрыть шторку уведомлений, сфотографировать или начать запись видео, перелистывать фотографии, выключать будильник. Не говоря уже о том, что можно заставить телефон утихнуть или полностью замолчать, взяв его в руки и перевернув.

Жаль, что нет активации экрана постукиванием по нему, но это фишка другого производителя… К слову, случайно найденное в настройках «Новы» управление «рисунками на экране» и костяшками пальцев освоить так и не удалось — будьте добры, напишите в комментариях, если знаете, как это правильно делается.

Сканер отпечатков работает быстро. Ошибок распознавания практически не бывает. Можно зарегистрировать до пяти отпечатков: например, указательные и средние пальцы рук и большой палец ноги.

Автономность работы с таким экраном вполне ожидаемая — день и ночь телефон продержится легко. Может и больше. Пока новый.

Huawei Nova лог расхода заряда батареи
Больше суток работы и остаток 21 %: 6-7 часов прослушивания музыки, пара-тройка звонков, мессенджеры, браузер, десяток фотографий, немного YouTube и приложений социальных сетей.

Возможности камеры

Видео пока особо не тестировал, только попробовал режим замедленной съёмки и поснимал в темноте. Когда будет, что показать, обновлю пост, а пока — примеры фотографий днём, ранним утром, вечером и в помещении (которые, к слову, размещены и выше).

Huawei Nova дневная уличная съёмка
Съёмка зимним днём. Вообще никаких вопросов.

Фотографии прошли через Google Photos, затем были уменьшены (пост и так огромный), поэтому снимки здесь приведены для общей картины. В интернете полно обзоров фото- и видео возможностей аппарата (например, на 4PDA) , и практически все хвалебные. Камера и правда неплохая.

Huawei Nova съёмка днём в пасмурный день
Ближе к вечеру в зимний пасмурный день. Немного мыльно, но ОК.

Одной из главных особенностей модуля камеры Huawei Nova называют флагманский 6-линзовый объектив со светосилой F/2.2, который позволяет даже звёзды в темноте снимать (и в настройках камеры есть специальный режим, позволяющий вручную выставить значения выдержки и ISO, но, конечно, вряд ли получится что-то хорошо снять без штатива).

Huawei Nova: пример фотографии ранним утром
Утренние сумерки и светящиеся окна. По-моему, неплохо выглядит — и дерево не затемнилось, и в окнах можно что-то разглядеть. HDR не включал, всё на автомате.
Huawei Nova: пример фотографии ранним утром
Ещё одно сумеречное фото. Тут сенсор не справился: снег и небо по краям покрылись артефактами.
Huawei Nova - съёмка предметов
Съёмка предметов в помещении с естественным дневным освещением. Норм.

Может ли камера конкурировать с любительскими зеркалками? В умелых руках в «профессиональном» режиме — возможно, но в автоматическом режиме, объективно, нет. Вероятно, в будущем я научусь снимать что-то лучше, чем просто фотографии с телефона, но пока разница между снимками на зеркалку и Huawei Nova видны невооружённым взглядом.

Резюме

Телефон качественный, готов к использованию из коробки, достаточно производительный, с хорошей по меркам мобильных устройств камерой, отличным экраном и неплохой автономностью. Немного пижонский. По современным меркам компактный, даже маленький, ну точно не 5,5-дюймовая лопата, как многие конкуренты. Своих денег стоит. Рекомендую.

Huawei Nova: обзор и отзыв: 4 комментария

  1. Поздравляю с покупкой! Радует что батареи хватает на полный день с запасом, нексус этим похвастаться не может. Судя по примерам, фотовозможности у него отличные.

    1. Да, телефон и правда неплохой, спасибо за рекомендацию!

      Что касается камеры, вот что немного раздражает, так это, во-первых, почему-то при видеосъёмке заметно сужается угол и, во-вторых, формат кадра при фотографировании на 12-пиксельный максимум — 4 на 3.

      1. Попробуй приложение Open Camera, я на Nexus 5 только им пользовался для съемки видео, так как там можно было зафиксировать баланс белого. Там много чего регулируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *