Памятник букве Ё в Ульяновске. Фото: Oblam|Wikimedia Commons

Ё!

У самой крутой буквы русского языка сегодня день рождения. Гугл порадовал напоминанием об этом событии симпатичным дудлом, ведущим на поисковую выдачу по запросу «история буквы ё».

Дудл в честь дня рождения буквы Ё

Ё прекрасна, она всегда к месту, всегда в центре внимания, всегда под ударением. Замена «ё» на «е» в любом жанре письменного творчества ничем не оправдана. Отказ от употребления буквы ё равнозначен отказу от «и краткой» в пользу «и». Красивыи получится русскии язык, а? Привет критикам от «любителей усложнять»!

Если найдёте в этом блоге хоть одно написанное мной слово, где должна быть буква ё, но стоит буква е, киньте в меня комментарий.

На фото: памятник букве Ё в Ульяновске. Copyright: Oblam / Wikimedia Commons.

Ё!: 4 комментария

  1. Стараюсь ставить Ё там где требуется, но если забуду, душевных мук испытывать по этому поводу не буду.
    Кстати, интересный факт: у меня есть коллега по имени Артём. И то, что в его имени есть Ё, периодически доставляет ему неудобства. Например, в одном гос. органе он записан через Е, а в другом через Ё и автоматические системы типа госуслуг считают Артёма и Артема разными людьми :)

    1. Вот поэтому и надо букву эту использовать, чтобы не было разночтений и непоняток. «Артём» и звучит, и пишется с буквой ё, а из-за ленивых или невнимательных чиновников таким чувакам время от времени приходится уточнять свои документы и приводить их к паспортному виду.

      И кто говорит о душевных муках? Увидел, к примеру, в блоге пропущенную ё — отредактировал — улыбнулся) Не о напрасных переживаниях пост, а о радости, что как бы ни пытались букву убить, ничего не выходит.

      Если принять для себя тот факт, что буква правильная и нужная, со временем сам перестанешь замечать, как автоматически правишь в своих и даже иногда чужих текстах е на ё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *