Логотип Мистера Робота

Мистер Робот

Сентябрь. Пора подвести промежуточные итоги очередного сериального сезона. Весной я неоднозначно оценил третий сезон «Карточного домика», до сих пор так и не досмотрел второй сезон «Настоящего детектива» и наверняка пропустил пару-тройку других, не менее увлекательных сериалов, но мой выбор в 2015-м году — «Мистер Робот».

История душевнобольного хакера-социопата Эллиота Олдерсона, сумевшего в одиночку изменить мир, в котором невозможно спрятаться от всемогущих корпораций и не попасть под их влияние — мир, аналогичный тому, в котором мы в действительности живём.

Постер к сериалу "Мистер Робот"
Постер к сериалу: «Нахуй Систему.»

Поначалу критики сравнивали «Мистера Робота» с незабвенным «Декстером», но ближе к окончанию первого сезона к сравнениям добавились лестные «Бойцовский клуб» и «Матрица».

В этом слабость «Мистера Робота» — хотя макроразвитие сюжета непредсказуемое и увлекательное, временами ловишь себя на мысли, что по отдельности каждый сюжетный ход раньше видел. В этом же и сила — проверенными «кинофишками» создатели сериала держат зрителя в напряжении, удивляют и заставляют сопереживать героям.

«Мистер Робот» добротно, кинематографично, с изюминкой снят. К киношному качеству картинки американских сериалов зрители давно привыкли, но триллер о психах на то и триллер, чтобы использовать приковывающие внимание нестандартные планы, мрачную музыку и рваный ритм повествования.

«Тайрел репетирует свою речь»

Типичная «стартовая» сцена.

«Никаких правил композиции»

Фанатское видео о том, как необычно оператор использует правила композиции кадра («правило третей»,  «золотое сечение» и прочие), или просто плюёт на них.

«Мистер Робот» злободневен. Сюжет строится вокруг проблем, которые волнуют каждого, кто пользуется интернетом, гаджетами и финансовыми услугами — мнимая анонимность и уязвимость персональных данных, всепоглощающая сетевая зависимость и порабощение мира мобильными устройствами и компьютерами. Наряду со злободневными проблемами авторы технично взывают к паранойе и бреду преследования армии сторонников существования антисоциальных мировых заговоров и тотальной слежки спецслужб.

Идея освобождения мира составляет декларируемую основу функционирования «социальных» хакеров, которые кибератаками и раскрытием конфиденциальной информации влияют на политику и экономику развитых стран. «Мистер Робот» пытается найти ответ на почти риторический вопрос: «а что было бы, если бы у хакеров получилось нечто гораздо бóльшее?»

Сериал интригующий, остросюжетный, продуманный и многоплановый. Но не обошлось и без ложки дёгтя. Канва сериала — а давайте сломаем финансовую систему и посмотрим, что будет дальше, похоже, привела авторов в сюжетный тупик. Идеальным представляется один-единственный сезон с жирной точкой в виде развала мировой экономики на фоне бредового счастья крутых хакеров. Без «что будет дальше». К сожалению, реальная экономика, деньги в виде решения о продлении на второй сезон заставили создателей скомкать и чрезмерно обезумить финальный эпизод первого сезона.

Смотреть второй сезон буду. Но ожидания невелики. Надо было заканчивать…

 

Мистер Робот: 9 комментариев

  1. А второй сезон Настоящего детектива не смотри. Если в первом были настоящие мужики главные герои, которым и одной бабы мало было, то во втором фрики какие то с проблемами. Один вобще гомик, да ещё маму трахает. Да и баба чёто не чиста.

          1. Толерастия же. А вообще моё понятие розовых соплей куда обширней, гламур тоже к этому относится. Думаю как нибудь пост накропать об этом явлении.

  2. Напомнили про этот сериал. Я начинала смотреть (2 серии), но почему то забросила. А сейчас кроме Барыг ни чего не смотрю, так что вернусь к Мистеру Роботу :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *