Ростелеком заблокировал мой блог

Случайно обнаружил в прошлую пятницу с утра, что блог не открывается. При этом не показывалась ни какая-то заглушка, ни вообще каких-либо сообщений — браузеры при попытке открыть сайт надолго задумывались, а потом показывали что-то типа «Соединение сброшено удалённым сервером». Причём такая фигня происходила не только с блогом и одним поддоменом, но и с другими моими сайтами на том же аккаунте хостинга — Master2U.ru и его сателлитами.

Опытным путём выяснил, что не открывались только HTTPS-сайты и только у клиентов «Ростелекома». Не открывались по всей России — экспресс-опрос знакомых подтвердил проблему и в других регионах.

Написал на почту SMM-щиков провайдера blog@rt.ru о своей проблеме и на всякий случай упомянул в Твиттере официальный аккаунт РТК — по многолетнему опыту, именно через службу связей с общественностью можно быстро достучаться до сотрудников крупных российских компаний. Ответ не заставил себя долго ждать: оказалось, действительно, мои сайты не открываются по технической ошибке, из-за того, что на том же IP размещён сайт, заблокированный на территории Российской Федерации.

«Да, проблему подтверждаем, это наша вина, но ведь пятница, уже вечер, мы же в России, давайте отложим до понедельника» :-)

Не стал дожидаться понедельника, написал в свой хостинг Fozzy, и через час сотрудник техподдержки сообщил о том, что мои сайты благополучно переехали на другой сервер (соответственно, с другим IP). Ещё через час-другой сайты начали открываться у клиентов Ростелекома.

В предыдущем абзаце заключён один большой минус и такой же плюс виртуального хостинга: минус в том, что твой сайт может оказаться на одном IP с заблокированным сайтом со всеми вытекающими, а плюс — в случае обоснованной необходимости переехать на другой IP при правильном выборе хостинг-провайдера вообще ничего не стоит.

Справедливости ради следует отметить, что сотрудник техподдержки Ростелекома сегодня сообщил мне о том, что проблема исправлена и сайты открываются. Не знаю, что они там сделали с уже переехавшими на другой IP сайтами, но всё равно поблагодарил за внимание и работу. Такие дела.

Реклама

Недавние публикации

Настройки WordPress-плагина LiteSpeed Cache

Замечательный хостинг Fozzy, услугами которого я пользуюсь уже почти 8 лет, может похвастаться не только…

Два года с Samsung Galaxy S10e: стоит ли брать в 2021

Заголовок кликбейтный, но на момент подготовки публикации Samsung S10 series продаются в магазинах. В частности…

Ruffle Flash Player — как установить и пользоваться

В конце 2020 года прекратилась поддержка когда-то революционного, а в 2000-х годах повсеместного Adobe Flash…