Windows 8: устраняем затихание звука

С момента покупки ноутбука с предустановленной операционной системой Windows 8 (а затем и Windows 8.1) меня донимала одна особенность работы звуковой подсистемы:

При работе аудиоплеера или при просмотре видео с Youtube, прослушивании музыки с любого сайта и т. п., в общем, при любом использовании звуковой системы в любое время после начала прослушивания может упасть уровень громкости.

При этом регулировки все остаются неизменными — что программный уровень громкости в настройках аудиоустройств, что настройка звука в работающем приложении/браузере. Звук затихает при наступлении какого-либо системного события, например, при подключении или отключении USB-устройства. Также звук затихает после запуска другого приложения со звуком, к примеру, при запуске какой-либо игры становится заметно тише звучащая фоном музыка.

Только после перезапуска плеера или закрытии и повторном открытии вкладки браузера, с которой транслировался звук, уровень громкости восстанавливается.

О том, что это не баг, а именно особенность настроек звука операционной системы, я узнал, задав соответствующий вопрос в сообществе Microsoft Community, где всегда можно поделиться опытом или попробовать решить свою проблему с помощью представителей компании, экспертов и знатоков. К слову о платформах: ещё раньше я задавал точно такой же вопрос в ныне уже закрытых «Ответах Google», но там мне никто не смог помочь. Так что при решении специфических проблем всегда следует стараться обращаться по наиболее точному адресу.

Как выяснилось, «фича с авторегулировкой» включена в Windows 8 по умолчанию и призвана облегчить жизнь пользователя, автоматически отключая весь прочий звук или уменьшая его громкость на 80 или 50 % при поступлении входящего вызова по Скайпу или при наступлении какого-либо, по мнению операционной системы, требующего внимания пользователя системного события. Это, конечно, хорошо, но почему уровень звука так же автоматически не восстанавливается после завершения разговора по Скайпу? И какого лешего система считает, что нужно заглушать звук, когда пользователь просто подключает через USB свой телефон на зарядку? В общем, не совсем понятно, почему эту потенциально полезную функцию нельзя было довести до ума, ведь сейчас её наличие вызывает только раздражение.

Отключить опцию очень просто. Находим значок настройки громкости среди прочих значков «Панели задач», кликаем по нему правой клавишей мыши, в выпадающем меню выбираем пункт «Звуки», там находим вкладку «Связь» и выбираем нужное поведение — в данном случае это «действие не требуется»:

Окно настроек звука Windows 8

На здоровье.


Впервые данная запись была опубликована 11.03.2014 по адресу: http://budaev.ulan-ude.co/all/windows-8-sound-problem/.

Windows 8: устраняем затихание звука: 9 комментариев

  1. Здравствуйте, мне это не помогло. Все еще продолжает заглушать звук при открытии игры. Или допустим, когда открываешь несколько вкладок с видео YouTube.

    1. Добрый день, если не помогло, попробуйте найти настройки ваших звуковых драйверов. Обычно с ними идёт в комплекте утилита, прячущаяся в трее, возможно, нужные настройки поведения звуковых устройств найдутся там.

  2. Здравствуйте.а у меня другая проблема.звучание песен какое-то приглушенное,как будто с эффектом,особенно ощущается при басах-вобще затихает,очень бесит.облазил все настройки звука и плееров.единственно что играет без эффекта-интернет радио.что это?

  3. У меня еще хуже((( Стоит действие не требуется, все эффекты отключены, что в настройках, что в плеере. Проблема наблюдается, когда играю на элетрогитаре. Когда не играю, звук восстанавливается. Уже весь мозг сломал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *