Smallpdf: сервис для работы с PDF

Есть у меня папка в закладках, названная «Cool webstuff». В неё я складываю ссылки на крутые сайты, с помощью которых люди по всему миру бесплатно реализуют свой творческий потенциал, выполняют повседневные рабочие задачи, налаживают коммуникации и просто облегчают себе жизнь.

Подобных сайтов действительно много, это хорошо и приятно осознавать. Правда, порой начинает казаться, что эра бесплатных сервисов, которые просто выполняют свои задачи, а не пытаются навязать что-то платное в довесок (и становится непонятно, что для разработчиков главное), безвозвратно уходит, но тут появляется очередной прекрасный кандидат на включение в состав Cool webstuff :-)

Папка Cool webstuff в закладках браузера
Папка Cool webstuff в закладках браузера Google Chrome

Одним из таких онлайн-сервисов безусловно является Smallpdf, который разработчики справедливо называют «бесплатным решением всех PDF-проблем». Ну да, всех, кроме разве что распознавания текста, но это немного другой набор задач.

Smallpdf сделан в Швейцарии четырьмя энтузиастами. По словам разрабочиков, сервис, созданный без привлечённых инвестиций, входит в список пяти тысяч самых посещаемых сайтов в мире.

Давайте посмотрим, что умеет Smallpdf.

Возможности сервиса Smallpdf

  1. Сжатие PDF. Уменьшает размеры PDF. Может пригодиться тем, кто сканирует документы с помощью встроенного в сканер программного обеспечения или просто не умеет пользоваться сканирующими программами, вследствие чего один пятистраничный PDF-файл без какой-либо графики весит несколько мегабайт, просто потому, что отсканирован в цвете и в 600 DPI. А теперь представьте, что таких файлов десять. И что надо их запихнуть в один email.
  2. Конвертация файлов JPG в PDF. Можно, к примеру, сфотографировать на телефон с установленным Dropbox или Google Drive и настроенной автоматической синхронизацией медиафайлов какой-то документ, зайти на Smallpdf, взять из Дропбокса или с Диска Гугл только что сделанные фотографии и запихнуть их в PDF-ку. Грубое сканирование, сердито и дёшево.
  3. Конвертация PDF в JPG. Бывает нужно забрать картинки из PDF-ки. Или сохранить целую страничку документа в виде картинки, к примеру, для публикации в вебе. Навальному и всем ЖЖистам-разоблачителям на заметку.
  4. Конвертация PDF в Word/Excel/PPT. Понятно, что «сфотографированный» или отсканированный, но не распознанный PDF тут не подойдёт. Распознавать текст, повторяю, Smallpdf не умеет. В остальном — хороший, качественный PDF, в котором можно выделить мышкой текст, Smallpdf легко превратит в документ формата Office Open XML. Корректную работу с кириллицей подтверждаю.
  5. Конвертация Word/Excel/PPT в PDF. Тут всё проще. Берём офисовский файл (не забывая про интеграцию с Дропбоксом и Диском Гугл), закачиваем его на сервис, пара-тройка секунд — и готово, забираем «свежий волнующий» PDF. Опять же, корректную работу с кириллицей подтверждаю.
  6. Слияние/разделение PDF. Слияние нескольких PDF в один: хоть сколько файлов можно объединить в один. Разделение PDF: заливаем многостраничный документ, выбираем страницы, которые необходимо из него выдернуть, просто указав нужный диапазон номеров или прокликав страницы мышкой с зажатой кнопкой Shift, нажимаем кнопку «Создать PDF» и вуаля — документ с вашей выборкой готов для скачивания!
  7. Снятие защиты с PDF. Не знаю, зачем и кому может понадобиться запароливать PDF-ку. Сейчас под рукой таких файлов нет, как и ПО, способного поставить пароль, поэтому скажу честно — не проверял, но сервисом заявлено снятие парольной защиты с любого PDF-файла. Думаю, не врут.
  8. Отправка писем. Тут вообще круто: можно заказать распечатку PDF-документа и отправку бумажного письма с ним по указанному адресу. Почтовый сервис работает следующим образом: вы закачиваете на сайт Smallpdf.com свой документ, оплачиваете его отправку по указанному адресу (письмо в Россию, например, стоит $2,30), документ печатается на ближайшей «станции распечатки» и отправляется обычной почтой. Затрудняюсь предположить, кому может понадобиться такая услуга: полярникам каким-нибудь разве что, в местах, где есть интернет, но нет почтовых отделений.

Подытоживая, выскажу своё оценочное мнение: Smallpdf — один из самых дружелюбных и беспроблемных бесплатных сервисов в интернете. Рекомендую офисному планктону. Если часто пользуетесь, и Smallpdf вам нравится, не забудьте оставить пацанам на кофе — они его любят.

Smallpdf: сервис для работы с PDF: 6 комментариев

  1. Недавно зашёл на сервис, а он монетизировался — мало того, что везде подсовывает рекламу Pro-версии, так ещё и не даёт совершать больше двух операций в час :-(

  2. Сайт без разрешение взимает деньги с карты? как вернуть деньги подскажите пожалуйста, куда надо обращаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *