Пропала собака

Странная проблема замечена на ноутбуке с Windows 8.1: ни с того ни с сего по нажатию Shift+2 перестал печататься символ @ (т. н. «собака»), при этом как на английской, так и на русской раскладке клавиатуры на экран выводятся только кавычки. Методом тыка собачка была обнаружена на клавише с буквой «Э» (возле Enter’а), которая в привычном режиме работы как раз отвечает за кавычки на английской раскладке.

Чтобы вернуть собаку на её законное место, обычно бывает достаточно поменять языковые настройки Windows: вместо британской английской раскладки поставить американскую английскую раскладку.

Для этого нужно кликнуть левой клавишей мыши по индикатору раскладки в системном трее.

Windows 8.1 - меню выбора раскладки клавиатуры

Выбрать работающий как гиперссылка пункт меню «Настройки языка». В открывшемся окошке кликнуть ещё одну гиперссылку «Параметры» напротив английского (English) языка.

Windows 8.1 - языковые настройки

Откроется меню языковых параметров для английского языка. Нас интересует раздел «Метод ввода» и ссылка «Добавить метод ввода».

Windows 8.1 - языковые настройки

В открывшемся списке надо найти и выбрать «США», а затем нажать кнопку «Добавить».

windows-8-language-settings-3

Осталось только удалить британскую раскладку и нажать кнопку «Сохранить». There can be only one.

Windows 8.1 - языковые настройки

После этих простых манипуляций «собака» должна вернуться на своё место. Успехов.

Подготовлено по найденной в дебрях компьютерных форумов подсказке.

Пропала собака: 5 комментариев

  1. А я всегда и везде ставлю только Англ (США) раскладку. Кстати я так и не понял, винда тебе сама на британскую раскладку поменяла язык или это глюк?

    1. Это случилось не на моём компьютере (для подготовки этой статьи я специально смоделировал на своём компе ситуацию с включенной британской раскладкой), так что затрудняюсь ответить, случайность ли это. Скорее всего, какой-то глюк Винды (как «семёрки», так и «восьмёрки»), потому что на нескольких форумах видел топики с «пропавшей собакой» на Shift+2, и единственным подтверждённым и проверенным решением в такой ситуации является именно подключение американской раскладки вместо невесть откуда взявшейся британской.

  2. Большое спасибо от бабушки Нади! все получилось через языковую панель. Ура!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *