Доменное имя и хостинг бесплатно от «1Гб.ру»

По давней рекомендации Станислава Огрызкова время от времени пользуюсь услугами российского хостинг-провайдера «1Гб.ру». 1Гб.ру — олдскульный хостинг с прикольным сайтом в стиле начала-середины двухтысячных годов.

Если создаёте сайт/блог, и вам не нужно много дискового пространства и кучи дополнительных услуг, смело пробуйте тариф «Просто» (prosto.1gb.ru): тысяча рублей в год и бесплатная регистрация домена в зонах .ru и .рф. В других случаях рекомендую хостинг Fozzy, поскольку для нагруженных проектов 1Гб.ру дороговат.

fozzy banner

Недавно узнал, что 1Гб.ру предоставляет и бесплатные услуги: free.1gb.ru. В рамках специального предложения провайдер предлагает бесплатный хостинг объемом 1 Гб, три почтовых ящика для домена с поддержкой POP3/SMTP, круглосуточную техподдержку и домен в зоне .ru бесплатно.

Ряд оговорок:

  • домен регистрируется на хостинг-компанию, но в случае перехода на платный тариф домен бесплатно регистрируется на вас;
  • регистрировать новое доменное имя необязательно — старые домены зоны .ru подключаются к услуге;
  • ограничений по времени предоставления бесплатных услуг нет;
  • бесплатная регистрация домена — только по квотам, в которые невозможно попасть, если вы не архивезучий человек или способны тремя строчками текста разжалобить модератора, поэтому легче заплатить 90 рублей за регистрацию домена;
  • хостинг не поддерживает скрипты — поднять проект на PHP (PERL, ASP и других), ещё и с базой данных, да на популярной CMS, увы, не получится.

Таким образом, free.1gb.ru пригодится разве что для размещения статичного сайта (домашней странички, сайта-визитки и тому подобных проектов), и тем, кому нужна почта на личном домене.

Процедура регистрации стандартна: указываем имя пользователя, зарегистрированный или выбранный новый домен, адрес электронной почты и краткое описание проекта. Уделите должное внимание описанию — по нему оценивается соответствие правилам и «общественная  значимость» нового проекта.

После регистрации час ждём результатов лотереи (первый этап выдачи квот), а в случае, если проект социально-ориентированный, сутки ждём результатов оценки «общественной значимости» (второй, завершающий этап). Если халява не прилетела (соответствующее уведомление придёт на почту) — заходим в личный кабинет, оплачиваем 90 рублей за обход квоты и ждём регистрации домена (процесс в моём случае занял два дня).

Не забудьте подтвердить адрес электронной почты и в личном кабинете указать персональные данные — требования законодательства таковы, что без данных клиента нельзя заключить договор, а без договора нет и услуги.

После регистрации домена на него устанавливается стандартная заглушка:

free.1gb.ru: заглушка сайта
Если вы видите заглушку, пора работать с сайтом.

Зарегистрировал домен alexabudaev.ru и залил туда один-единственный HTML-файлик плюс favicon. Полюбуйтесь.

alexabudaev.ru первая версия сайта

В итоге. Предложение 1Гб.ру — честное и полезное. Да, юридически домен мне не принадлежит, но только я решаю, что на нём разместить. Да, невозможно создать сайт на PHP или установить CMS, но сайт-визитка за 90 рублей с новым доменом или бесплатно со старым доменом — выгодное предложение, которое к тому же даёт повод поупражняться в HTML-программировании.

Один комментарий к “Доменное имя и хостинг бесплатно от «1Гб.ру»”

  1. 1Гб.ру изменили условия бесплатных тарифов. Теперь после 5 лет пользования нужно либо продлить домен за деньги, либо выбрать платный тариф. В общем, заплати или отваливай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *