Fontface Ninja

Пока работал с мудрёным сайтом адвоката Z, столкнулся с проблемой: произошла какая-то фигня со стилями — тексты одинаковых элементов на разных страницах после одной (причём не первой) правки вдруг явно начали различаться в кегле и междустрочным интервалом. Адвокат Z до кучи предположил, что и сами шрифты стали отличаться.

Тут я вспомнил, что существует несколько специальных расширений для браузеров, способных на лету распознавать имя шрифта, его размер и междустрочный и межсимвольный интервал. Когда-то у меня стояло одно из таких расширений, но оно работало не так круто, как то, что я нашёл сегодня. Знакомьтесь, кто ещё не знаком: лучшее расширение для работы со шрифтами на любых сайтах — Fontface Ninja!

Быстрый обзор всех возможностей расширения:

Самая главная фишка FfN в том, что можно тыкнуть на понравившемся шрифте и тут же скачать его себе на компьютер. Это не значит, что надо воровать шрифты и ставить на свои сайты. Скачать можно для себя, попробовать, присмотреться, покрутить шрифт, поставить в макет сайта, а потом, если подойдёт и очень понравится, купить.

Проблема с сайтом Z решена: я просто сравнил исходный код двух страниц и тупо добавил на неправильную страницу один контейнер div с нужным параметром стиля. Неправильной (с необходимостью вручную добавлять стиль) её изначально оставили нерукопожатные разработчики-космонавты, просто потому, что приделывали страничку второпях перед сдачей проекта клиенту.

Fontface Ninja позволил в точности понять, в чём разница между шрифтами на этих страницах, и позже удостовериться в полном устранении этой разницы.

Внимание: расширение работает только в Google Chrome и Safari.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *