Удаляем DealPly и прочее рекламное ПО

На днях в очередной раз столкнулся с тем, что на вполне стандартно защищённом разными AdBlock’ами и Microsoft Security Essentials’ами компьютере с установленной Windows 7 браузер по умолчанию самопроизвольно запускается и отрывает некую страницу с типичным для спама содержимым. Если браузер уже запущен, вредонос просто открывает спамерский сайт в новой вкладке. В этот раз на том сайте было что-то про неких молодых людей, которые «зарабатывают по 9000 $ в день» и призывают «почти даром» воспользоваться их знанием и умением.

Вредонос называется DealPly и работает эта штука следующим образом: пользуясь уязвимостями операционной системы (и невнимательностью пользователя при установке разного бесплатного софта) программа создаёт задачу, которая и заставляет компьютер раз за разом открывать одну и ту же или несколько разных веб-страниц.

Можно, конечно, заморочиться, найти и удалить саму вредоносную программу, записи системного реестра, в которых упоминается «DealPly» и ещё какие-то важные слова, и в конце концов убрать задачу на открытие сайта в Windows Tasks. Но есть способ попроще: французская софтина AdwCleaner.

Просто скачайте свежую версию программы по ссылке, запустите, нажмите кнопку Scan, подождите результатов, затем кнопку Cleaning. После перезагрузки системы проблема исчезнет, если, конечно, создатели DealPly не придумают, как сделать своё неприятное ПО защищённее от подобных методов очистки.

Борьба добра и зла, как и во всех прочих сферах жизни, непрерывна, но на сегодняшний день AdwCleaner эффективно справляется со своими задачами, удаляя также ненужные рекламные расширения для браузеров, программы, созданные для кражи ваших личных данных и прочую хрень. С чем эту полезную утилиту (и друг друга), собственно, и следует поздравить.

Удаляем DealPly и прочее рекламное ПО: 2 комментария

  1. Вот за это огромное СПАСИБО. Сейчас обслуживаю 60 компов, некогда реестры разгребать. Сегодня применил. Буду пользоваться.

    1. AdwCleaner не всегда справляется, но вы-то знаете, что в таких случаях делать ;-)

      А если некогда переустанавливать, систему можно поковырять утилитой лечения неизвестных вирусов uVS — но она только для опытных пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *